Le premier chef de corps entre 1924 et 1939
                                 est le Capitaine GABILLARD Olivier
                                                                                (pas de photographie)
EUGENE GRUENAIS
Chef de corps de PLEUDIHEN-sur-RANCE
Après la guerre  jusqu'en 1955
Adjudant Raymond DOUCIN
Chef de corps de PLEUDIHEN-sur-RANCE
entré au corps le 8 Avril 1951
Nommé adjudant en 1955
chef de corps de 1955 au 30 novembre 1968
 
Décoration :
 
Médaille d'argent reçue le 28 décembre 1968
Lieutenant Alphonse BOUESNARD
Chef de corps de 1968 à 1981.
Arrivé au corps le 8 avril 1951.
Nommé caporal le 14 mai 1954.
Examen de sous-officier en 1963.
Nommé Sergent le 21 septembre 1963.
Adjudant le 1 décembre 1968.
Adjudant chef le 1er janvier 1974.
Nommé lieutenant honoraire à son départ en retraite.
 
Décorations :
Médaille d'argent 20 ans de service.
Médaille de vermeil 25 ans de service.
Médaille d'or 30 ans de service.
 
       Adjudant chef  Louis BRIAND
       Chef de corps de 1981 à 1988
       entré au corps le 1er avril 1958.
       nommé caporal le  21 octobre 1963
       Examen de sous-officier le 20 octobre 1968.
       Nommé Sergent le 1er décembre 1968.
       Sergent chef le 1er janvier 1981.
      Adjudant le 1er janvier 1982.
      Adjudant-chef le 1er mars 1984.
 
       Décorations :
     Médaille d'argent
     Médaille de vermeil
     Médaille d'or
Major Michel BLIN
Chef de centre de 1989 à 2004
Entré au corps 1er mars 1980
Caporal le 1er décembre1984
Sergent le 1er décembre 1986
Adjudant le 1er janvier 1989
Chef de corps le 1er janvier 1989
Adjudant-chef le 1er décembre 1995
Major le 16 juillet 2005
 
Décorations :
 
Médaille de l'union départementale en 1998
Médaille d'argent
Médaille de vermeil
Lieutenant Bernard CHOANIER
Chef de centre depuis 2004
Entré au centre le 7 juillet 1992
Caporal le 15 janvier 1996
Sergent le 1er janvier 1998
Sergent-chef le 31 décembre 1999
Adjudant le 1er janvier 2004
Lieutenant le 1er mars 2005
Nommé chef de centre le 1er avril 2004
 
 
Décoration :
 
Médaille de l'union départementale en septembre 2008